Screenings

screenings_Vaude

Projections Monographiques – FOCUS (sélection)

 

2015 Présentation du Prix Label Image 2016, Festival Les Passeurs de Lumière, Bannalec, France
2015 Le mois du film expérimental et de l’art vidéo, Le Found Footage : séance Johanna Vaude, Bibliothèque du cinéma François Truffaut, FORUM DES IMAGES, Paris, France
2015 Hybride : courts-métrages de Johanna Vaude, LUX, Scène Nationale de Valence, Valence, France
2013  Focus Carte Blanche Johanna Vaude Blow Up, LES PASSEURS DE LUMIERES, Bannalec, France
2013 LUX, Scène Nationale de Valence, Focus Johanna Vaude : Hybride – No limits for vision, Valence, France
2011 Focus Johanna Vaude, VIDEOFORMES, Clermont-Ferrand, France
2008 Hybride – Johanna Vaude, Dresdener Schmalfilmtage, Dresde, Allemagne
2008 Johanna Vaude Hybride DVD, WERKSTATTKINO (Cine-club), Munich, Allemagne
2008 Carte blanche à Johanna Vaude, ffAT Muffatwerk, Münich, Allemagne
2008 Experimental : The art of Johanna Vaude, THESS International Short Film Festival, Thessaloniki, Grèce
2007 Soirée Johanna Vaude, scéance découverte, CINÉMATHÈQUE Française, Paris, France
2007 Trajectoire, FEstival des CinÉmas Différents de Paris, France
2007 Johanna Vaude’s films, Re : use , NFF / New Form Festival, Vancouvert, Canada
2006 Traverse Vidéo, CINÉMATHÈQUE Française de Toulouse, France
2005 MK2 BEAUBOURG, Les films de Johanna Vaude, Paris, France
2003 Wild eyes, Pesaro Film Festival, Pesaro, Italie
2002 Les films de Johanna Vaude, Festival Côté Court de Pantin, Pantin, France

 

Projections collectives (sélection)

 

* Projections spéciales
2015 MINISTÈRE DE L’ECONOMIE ET DE L’INDUSTRIE, projection en ouverture du Colloque Objets intelligents, robots : fantasmes et réalités, Printemps de l’économie, Paris, France

* Institutions, centres culturels, galeries
2015 HIGH IN LIGHT, exposition du 20 au 28 janvier, Le Belvédère – Moulins du Roc, Winterlong Galerie, Niort, France
2014 VISUAL STUDIES WORKSHOP, MOVING IMAGES FROM EUROPE, University of Rochester, New York, USA
2014 MILLENIUM FILM JOURNAL 60 PUBLICATION SCREENINGS, Brooklyn Fire Proof Stages, New York, USA
2014 FILE BELO HORIZONTE, exposition du 25 Août au 5 octobre, FIEP Cultural Center, Sao Paulo, Brazil
2014 FRANKFURT FILMMUSEUM, The Audiovisual essay, curator : Adrian Martin, Frankfurt, Allemagne
2013 GAÎTE LYRIQUE, en ligne avec Arte #2 / Blow Up, curator : Luc Lagier, Paris, France
2011 Émergence des styles numériques, une approche physique, CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE, curator : Jacques Perconte, Paris, France
2009 PASSAGE FILM FESTIVAL À L’INHA (Institut National d’Histoire de l’Art), Paris, France
2009 Le réel simplifié, CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE, carte blanche à Patrice Kirchhofer, Paris, France
2009 20 ans du magazine BREF, CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE, curator : Raphaël Bassan, Paris, France
2008 Les artisans, Théâtre de l’Institut Français de Madrid, curator : Nicole Brenez & Elisabeth Sarre, Madrid, Espagne
2008 Paradise now ! Essential French Avant-Garde Cinema, 1890-2008, TATE MODERN, curator : Nicole Brenez & Stuart Cormer, Londres, Angleterre
2008 Sound & visual experiences, INHA (Institut National d’Histoire de l’Art / National Institut of Art History), Paris, France
2007 Jeune vidéo, PEPINIERES EUROPEENNES POUR JEUNES ARTISTES, Luxembourg Grande Région, Capitale européenne de la Culture 2007, Luxembourg
2007 INHA – Institut National d’Histoire de l’Art, Journée d’étude organisé par Les Trois Lumières, Paris, France
2007 PALAIS DE TOKYO, Soirée A.D.A à la librairie du Palais de Tokyo, Paris, France
2007 Video Killed the Painting Star – A Curious Discovery Was Made, CCA : THE CENTER FOR CONTEMPORARY ARTS, Glasgow, Angleterre
2006 CINEMATHEQUE FRANÇAISE, Hybridation, le cinéma expérimental et les nouvelles technologies selon Johanna Vaude du 1er septembre au 20 octobre, Paris, France
2006 L’Etna remix, CINEMATHEQUE FRANÇAISE, Paris, France
2006 L’INHA (Institut National d’Histoire de l’Art), Cinémas, Inauguration de la galerie Colbert en présence du Ministre de la Culture, du Ministre de l’Education, et du Ministre Délégué à la Recherche, Paris, France
2005 Park in Progress 3 / Nuit Européenne de la jeune création, PEPINIERES EUROPEENNES POUR JEUNES ARTISTES- INJEP, Marly le roi, France
2004 ANTHOLOGY FILMS ARCHIVES, curator : Marcel Mazé / CJC, New-York, USA Un inventaire contemporain II,
2004 GALERIE DU JEU DE PAUME, Inventaire contemporain II, curator : Nicole Brenez, Paris, France
2004 De l’argumentation visuelle. Initiatives contemporaines dans le champ de l’essai, CINEMATHEQUE FRANçAISE, curator : Nicole Brenez, Paris, France
2004 Influences du cinéma de Hong-Kong sur les recherches expérimentales Françaises, UNIVERSITY OF HONG-KONG, curator : Nicole Brenez, Hong-Kong
2003 Negli Abissi Dell’emulsione – I colori del cinema sperimentale, ISTITUTO CINEMATOGRAFICO DELL’ AQUILA, La Lanterna Magica, L’aquila, Italie
2003 Hors limites, actualités de la forme du clip, CINEMATHEQUE DE LA DANSE, curator : Xavier Baert, Paris, France
2002 Forms and New Forms of the Visual Study-Recent Austrian and French Experimental Developments 12 JAHRE SIXPACK FILM !, Vienne, Autriche
2002 French Experimental Film, VIDEO ART CENTER, Tokyo, Japon
2002 Vidéo expérimentale / magazine Repérages, LE CUBE, Issy-les-Moulineaux, France
2002 Französischen Experimental films, INSTITUT DES KINOFILMS, Karlsruhe, Allemagne
2002 INDEPENDENT FILM SHOW E-M ARTS, French Institut of Naples, Naples, Italie
2001 Carte blanche à Raphaël Bassan, Cinémathèque Française, Paris, France
2001 Le cinéma et son double, LA FEMIS, curator : Philippe Azoury, Paris, France
2000 Jeune, dure et pure ! Une Histoire du cinéma d’avant-garde et expérimental en France, CINEMATHEQUE FRANçAISE, curator : Nicole Brenez & Christian Lebrat, Paris, France
2000 LE FRESNOY (Studio National des Arts Contemporains), Tourcoing, France
2000 Len Lye et le cinéma direct, CENTRE GEORGES POMPIDOU, Commissaire : Jean-Michel Bouhours, Paris, France
1999 La jeune garde 2000, CINEMATHEQUE FRANçAISE, curator : Nicole Brenez, Paris, France
1999 Le clip : Forme séminale du cinéma expérimental, CINEMATHEQUE FRANçAISE, curator : Nicole Brenez, Paris, France
1997 GALERIE DONGUY, curator : Stéphane Marti, Paris, France

* Festivals
2015 FESTIVAL SILHOUETTE, Focus : « Le chant de la terre », projection plein air, Paris France
2014 HONG-KONG FRENCH FILM FESTIVAL, FRENCH CINEPANORAMA, Short-films selection, Hong-Kong, Chine
2014 MUESTRA DE CINE REALIZADO POR MUJERES, Centro de Historia, Saragosse, Espagne
2014 FESTIVAL TAKAVOIR, projections des cartes blanches de Johanna Vaude pour Blow Up, Nior, France
2014 TRAVERSE VIDEO, Carte Blanche à Sacrebleu Productions, Toulouse, France
2013 COURT C’EST COURT, Association Cinambule, cinéma itinérant, Cabrières d’Avignon, France
2013 THE LONDON & PORTO UNDEGROUND FILM FESTIVALS, Horse Hospital, London & Porto, Potugal & UK
2013 FILMETS Badalona Film Festival, Barcelona, Espagne
2013 GOIAF Golden Orchid International Animation Festival, State College, Pennsylvania, USA
2013 WOMEN MAKE WAVES Film Festival, Tapei city, Taïwan, Chine
2013 ABSTRACTA FESTIVAL, Casa del cinema, Rome, Italie
2013 INCUBATE, Open Film Program Experimental 1, Tilburg, Nederland
2013 IMAGES CONTRE NATURE, pr. [sens/sense], Théâtre des Chartreux,Marseille, France
2013 MASHUP FESTIVAL, Programme Blow Up, Forum des Images, Paris, France
2013 SOUKMACHINES FILM FESTIVAL, Kremlin-Bicëtre, France
2013 TRAVERSE VIDEO, Musée des Abattoirs, curator : Simone Dompeyre, Toulouse, France
2013 LES VIDEOPHAGES invite TRAVERSE VIDEO, Simone Dompeyre, Toulouse, France
2013 FESTIVAL ÉMERGENCES, Lux Scène Nationale de Valence, Séance Blow Up Arte, curator : Luc Lagier et Catherine Rossi-Batôt, France
2012 FESTIVAL TOUS COURTS, La Nuit des Combats, Aix-en-Provence, France
2012 TRAVERSE VIDEO, carte blanche, Festival Séquence Court-Métrage, Musée des Abattoirs, Toulouse, France
2012 FESTIVAL CINEMA ABSTRACTA, sélection officielle, Rome, Italie
2012 FESTIVAL SILHOUETTE, Sélection Hybride, Le 104, Paris, France
2012 MashUp Film Festival, Soirée d’ouverture au Forum des images, curator : Luc Lagier, Paris, France
2012 Big Muddy Film Festival, official selection, Illinois, Etats-Unis
2012 festival AIVA, curator : Gabriel Soucheyre, Ängelholm, Suède
2012 Festival VIDEOFORMES, Prix de la Création Vidéo et séance jeune Public, Clermont-Ferrand, France
2012 Festival Traverse Vidéo, Projection au GAUMONT WILSON, Toulouse, France
2011 Festival Tous Courts d’Aix-en-Provence, Courts en Liberté, Animation(s), Aix-en-Provence, France
2011 FESTIVAL SILHOUETTE, Sélection officielle (« UFO Dreams » et « I turn home »), Paris, France
2011 Visions from the Future, CRONOSFERA, Belgrade, Serbie
2010 FESTIVAL SILHOUETTE, Sélection Hybride, Paris, France
2010 26è RENCONTRES GINDOU CINEMA, Carte blanche à Michel Armarger, Gindou, France
2010 Women Filmmakers, DIFFERENT DIRECTIONS, Galway, Irelande
2009 Festival Tous Courts d’Aix-en-Provence, La danse des corps, Aix-en-Provence, France
2009 23è FESTIVAL DU VAL DE MARNE (Festival de musiques actuelles), curator : Gabriel Soucheyre, Choisy-le-roi, France
2009 FESTIVAL SILHOUETTE, Sélection Hybride, Paris, France
2008 Unfamiliar Countries, Impossible Structures, AURORA on Tour, Rodina Cinema, St.Petersburg, Russie
2008 RISC : Rencontres Internationales Sciences et Cinémas, Marseille, France
2008 MAGMA FILM FESTIVAL, Acireale, Italie
2008 OBLÒ FILM FESTIVAL, Underground Film Festival, Lausanne, Suisse
2008 FESTIVAL SILHOUETTE, sélection Hybride et soirée d’ouverture, Paris, France
2008 CRONOSFERA, Vision from the futur, Torino, Italie
2008 FESTIVAL IMAGES CONTRE NATURE, Marseille, France
2008 FESTIVAL CÔTE COURT DE PANTIN, Pantin, France
2008 VIDEOEX, 10. Internationales Experimentalfilm & Video Festival, Zürich, Suisse
2008 THE PASSAGE FILM FESTIVAL, What is The Human Condition ?, Kentucky, USA
2008 L’ETRANGE FESTIVAL DE LYON, Cinéma Comoedia, Lyon, France
2008 VIDEOFORMES EXPOSITIONS, Projections nocturnes monumentales, Clermont Ferrand, France
2008 i^3_CATEGORY TERRORISTS FESTIVAL (international, independent, interstitial), Chicago, USA
2007 MAD – ACTIONS [moviment d’alliberament digital], semaine de la Poésie à Barcelone, Barcelone, Espagne
2007 CINAMBULE, Cinémobile, Court, c’est Court !, programmation : A. Blaise & N. Chatoux, Orange, France
2007 Super anim’8 : Digital and Super 8, CAMBRIDGE SUPER 8 Festival, Angleterre
2007 FESTIVAL TOUS COURTS d’Aix-en-Provence, Aixpérimental, France
2007 FESTIVAL DU FILM DE FAMILLE, chronique expérimentale à l’Espace 1789, Saint-Ouen, France
2007 RISC – Rencontres internationales Sciences et cinémas, cinéma Les Variétés, Marseille, France
2007 AURORA FILM FESTIVAL, Norwich international Animation Festival, Norwich, Angleterre
2007 FESTIVAL DES MUSIQUES INSOLENTES, programmation : JP. Noguès & E. Sarrouy, Draguignan, France
2007 52nd CORONA CORK FILM FESTIVAL, Free Radicals, Cork, Ireland
2007 D-NEEF – New European Film Festival, Vitoria, Espagne
2007 ELECTROFRINGE, Festival for Electronic Arts, Newcastle, Australie
2007 ABSTRACTA Cinema, Mostra Internazionale del Cinema Astratto, Rome, Italie
2007 FANTASIA FILM FESTIVAL, More celluloide Experiments, Montréal, Québec
2007 IMAGES CONTRE NATURE, Festival International de vidéo expérimentale, Marseille, France
2007 23.rd HAMBURG INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL, NoBudget competition : Experimental laboratory, Hamburg, Allemagne
2007 STRAWBERRY SUPER 8 FESTIVAL, international Super 8 Festival, Cambridge, Angleterre
2007 16 ème FESTIVAL CÔTE COURT DE PANTIN, compétition Expérimental-Essai-Art Vidéo, Pantin, France
2007 ART VIDEO SCREENING, curator : Nilsson, Västeras, Suède
2007 TRAVERSE VIDEO # 10 : La Re-visite, Toulouse, France
2007 STUTTGARTER FILMWINTER, Festival for Expanded Media : Compétition International, Stuttgart, Allemagne
2006 24è FESTIVAL TOUS COURTS D’AIX-EN-PROVENCE, compétition internationale, Aix-en-Provence, France
2006 FESTIVAL DU NOUVEAU CINEMA ITALIEN, Centre culturel Italien, Paris, France
2006 FANO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL, Asolo International Art Festival’s archive, Fano, Italie
2006 LEVANTE FILM FESTIVAL, Imaginaria Film Festival at Levante Film Festival, Video Art, Milano, Italie
2006 FFA – FRENCH FILM AT, French Film At Monofaktur, München, Allemagne
2006 VAD : INTERNATIONAL VIDEO AND DIGITAL ART FESTIVAL, Casa de cultura de Girona, Girona, Espagne
2006 ASOLO ART FILM FESTIVAL, video art competition, Asolo (Treviso), Italie
2006 IMAGES CONTRE NATURE, Mouvement, Marseille, France
2006 SONGES D’UNE NUIT DV, 7ème Rencontres autour du film d’essai numérique, Altermédia, Pantin et Saint Denis, France
2006 INTRO OUT FESTIVAL – International Digital Art Festival, Mylos Cultural Center, Thessaloniki, Grèce
2006 2nd PIXEL DANCE VIDEO ART FESTIVAL, Animation, Thessaloniki, Grèce
2006 2nd ATHENS VIDEO ART FESTIVAL, Video art, Athens, Grèce
2006 700IS REINDEERLAND EXPERIMENTAL FILM AND VIDEO FESTIVAL Cultural Center of Fljótsdalshérað, Egilsstaðir, Islande
2006 UNINVITED FILM FESTIVAL, UNESCO, Intolérance, Paris, France
2006 VIDEOFORMES, XXIè, La nuit des arts électroniques,, Clermont-Ferrand, France
2006 (SUPER) REEL DAMES FILM FESTIVAL, LA SALA ROSA, Montreal, France
2006 LES INATTENDUS DE LYON, Festival de films (très) indépendants, Lyon, France
2005 21th RENCONTRES CINEMA DE GINDOU (Cinémathèque de la Danse), Gindou, France
2005 IMAGINARIA FILM FESTIVAL, Festival Internazionale di Cinema Libero, Conversano, Italie
2004 13th FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE MADRID, Cinemateque espagnola, Madrid, Espagne
2003 Corps politique, corps érotique, LES 8° JOURNEES CINEMA DE MONTAUBAN, Gindou, France
2003 Cinéma indépendant – images expérimentales, FESTIVAL NEMO, Paris, France
2003 FESTIVAL IMAGES CONTRE NATURE, Séance d’ouverture, Marseille, France
2002 FESTIVAL DES NOUVEAUX CINEMAS ET NOUVEAUX MEDIAS DE MONTREAL, Montreal, Canada
2002 FESTIVAL NEMO, Next Découvertes, Forum des Images, Paris, France
2002 FESTIVAL CINEMA TOUS ECRANS DE GENEVE, Festival International de Cinéma et de télévision, Genève, Suisse
2002 20° FESTIVAL TOUS COURTS D’AIX-EN-PROVENCE, Rêves en cours, France
2002 FESTIVAL PARIS TOUT COURT, compétition court-métrage, Paris, France
2001 45th LONDON FILM FESTIVAL, curator : par Mark Weber, Londres, Angleterre
2001 FESTIVAL D’AUBERVILLIERS, Metafort d’Aubervilliers, France
2001 FESTIVAL DU COURT METRAGE DE NICE, Expérience 2.0, Nice, France
2001 19è FESTIVAL TOUS COURTS D’AIX-EN-PROVENCE, Voyages plastiques, France
2001 CINEMA RITROVATO FESTIVAL, Bologne, Italie
2000 FESTIVAL COMBINAZIONE en partenariat avec le “ Musée d’Art Contemporain de Lyon “ et l’association In Phase, Lyon, France
2000 FESTIVAL DES CINEMAS DIFFERENTS DE PARIS, Collectif Jeune Cinéma, Paris, France

* cinémas
2015  CINéMA LE RéGENT, Les Rencontres du Film d’Art, carte blanche à Simone Dompeyre, Narration déconstruite, Arles, France
2012  CINéMA LE CRATERE, curator : Simone Dompeyre, Toulouse, France
2011  L’éclat Cinéma, Programmation Blow Up / Arte tv, Villa Arson, Nice, France
2010  CINEMA L’ARCHIPEL, Le langage des viscères IX, curator : Amine Boucekkine, Paris, France
2009  Avant-garde contemporaine, LUX de Valence, curator : Jacques Kermabon, Valence, France
2009  cinéma L’ARCHIPEL, Le langage des viscères VIII, curator : Amine Boucekkine, Paris, France
2008  Sexe, liberté et Cinéma – d’un genre à l’autre, Espace Magnan, curator : Dominique Païni, Nice, France
2007  Expérimentations celluloïdales, ONF – Cinérobothèque, Montreal, Québec
2007  Sampling : breaking time, KINO ARSENAL, Pixels and celluloide, curator : Maria Morata, Berlin, Allemagne
2007  PRINTEMPS DES POETES, Poésie & toiles, Espace 1789, Saint-Ouen, France
1999  Autour de l’abstraction, CINEMA LE LUX, curator : Philippe Cotte, Caen, France

* Lieux alternatifs
2014  CAFE CENTRAL, Entrez dans la matière, curator : Jean-Manuel Fernandez, Bruxelles, Belgique
2012  La Péniche Cinéma, Vidéoformes Preview, Paris, France
2011  LES TROIS BAUDETS, Le langage des viscères XVII, curator : Amine Boucekkine, Paris, France
2011 « Hybridation, détournement et miroir », LE CAFE CENTRAL, curator : JM Fernandez, Bruxelles, Belgique
2011 Cinétic Cinéma, MACHINES EXPERIMENTALES, Növo Local, Bordeaux, France
2011 La Péniche Cinéma, Vidéoformes Preview, Paris, France
2009 le Triton, Art video et cinéma expérimental, Les Lilas, France
2008  Flixation !, Horse Hospital Gallery, Londres, Angleterre
2008 Cine Club 7. STOCK, curator : Céline Berger, Dresde, Allemagne
2008 KLEM KURIA, Laboratorio de Electroacústica Musical, Cine-Concierto, Bilbao, Espagne
2007  Hybride works – Impure Cinema, STUDIO 27, curator : Wago Kreider, San Francisco, USA
2007 Love & Death, STUDIO 27, Cinematic Excursions into the Unknow, curator : Wago Kreider, San Francisco, USA
2007 SWARM RECORDS, soirée pluridisciplinaire, Light shows, Nanterre, France
2006  CAMERA/OBSCURA, monthly curated programme of innovative and experimental screen works, Sydney, Australie
2000  Chercheurs d’ombres, ETHNICOLOR, Bordeaux, France
2000 AFEA, Archive du film Expérimental d’Avignon, Avignon, France
1999  LA MALTERIE DE LILLE, projections expérimentales, curator : Chloé Donati, Lille, France
1998  POP-IN, La lueur déchirée, curator : Yves-Marie Mahé, Paris, France
1998 UNIVERSITE DE CENSIER, Association Braquage, Paris, France
1998 LE MOULIN JOLIE, Association Braquage, Paris, France